[ATLAS]. SANSON, BLAEU, BOISSEAU, DUVAL, FABERT, HONDIUS, HORTELIUS, JANSON, LECLERC, MARIETTE, VISCHER... [Atlas]. S.l.n.d. [Paris, circa 1617-1654]. 2 volumes grand in-folio, vélin de l'époque. Atlas historique composite formé de plus de 240 CARTES aquarellées ou avec traits aquarellés, soit une mappemonde, une carte de l'Europe, une centaine des provinces de France, une vingtaine d'Europe septentrionale, une dizaine d'Europe centrale, quatre de Grande-Bretagne, une vingtaine d'Allemagne, cinq de Suisse, une vingtaine d'Espagne et de Portugal, une vingtaine d'Italie, sept d'Asie, sept d'Afrique & une douzaine d'Amérique. Quelques cartes avec texte au verso. Accidents. DIVISION POSSIBLE.