Lot n° 44

Estimation :

[ATLAS]. Etrennes utiles et nécessaires aux commerçans et voyageurs ou Indicateur fidèle enseignant toutes les routes royales et particulières de France [...]. À Paris, Chez le S. Desnos, 1775. In-18 (63 x 111 mm), maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Un titre-frontispice et un titre gravés et 158 cartes gravées et aquarellées, dont deux doubles (France et environs de Paris). Ex-dono en page de garde. Petites restaurations à la reliure.