[ATLAS]. DE L'ISLE, CASSINI, DANET, JAILLOT, LAMBILLY, LE ROUGE, NOLIN... [Atlas]. S.l.n.d. [Paris, 1695-1742]. Grand in-folio, veau (reliure de l'époque). Atlas historique composite formé d'environ 80 cartes, soit deux mappemondes, dont une aquarellée, quatre planisphères et environ 75 autres cartes, dont 39 de France, 29 des autres pays d'Europe, deux d'Asie, une d'Afrique et quatre d'Amérique. Cartes avec cartouches ornés et traits aquarellés. Reliure et cartes accidentées.