[ANNALES DE LAMONARCHIE]. LIMIERS (Henri Philippe de). Annales de la monarchie françoise, depuis son etablissement jusques à présent, ou l'on trouve l'origine de cette puissante Monarchie au delà du Rhin, son etablissement dans les Gaules, ses progrès [...]. À Amsterdam, Chez l'Honoré & Châtelain Libraires, 1724. 3 parties en un volume in-folio, veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). La seconde partie contient «la Succession généalogique des maisons royales de France & de Lorraine & des souverains qui en sont issus [...]» et la troisième «les Médailles authentiques qui ont été frappées, sous les trois races, & une Explication historique de ce qu'elles représentent». Un frontispice allégorique. ** Sept grands tableaux gravés repliés. *** 63 ff. illustrés de figures gravées au verso. Épidermures; coiffe de tête accidentée; coins émoussés; qq. ff. roussis.