[ANATOMIE - GUIDI (Vidus VIDIUS alias Guido). Vidi Vidii Florentini De Anatome corporis hvmani libri VII (...). Venetiis (Venise), Apvd Ivntas, M. D. C. XI (1611)]. In-4° (209 x 301 mm), demibasane, dos lisse orné (reliure du XIXe). ÉDITION ORIGINALE de ce traité d'anatomie illustré, portant ce titre courant général: «Vidi Vidii de Anatome» et composé de sept livres: 1. «De lumine [...]», 2. «De ossibus [...]», 3. «De nervis [...]», 4. «De musculis [...]», 5. «De ventre [...]», 6. «De partibus vitali facultati [...]» & 7. «De capite [...]». 342 pp. et 78 planches anatomiques gravées sur cuivre. Dos frotté; mouillure et petites rousseurs; 7 ff. en déficit: ff. 1-2 (titre & table générale des chapitres) et pp. 1 à 10 (5 premiers ff. du premier livre); planche VI ayant été imprimée une seconde fois à la place de la IV (p. 27), mais erreur corrigée par un grand carton rétablissant cette dernière. Cet exemplaire, qui a été privé de sa page de titre d'origine, a reçu à la place celle d'un autre ouvrage de médecine, celui d'Ercole SASSONIA intitulé Hercvlis Saxoniae Patavini, In patrio gymnasio medicinae practicae quondam professoris celeberrimi, Opera practica [...], publié à Padoue en 1639. Guido Guidi, célèbre médecin anatomiste italien de la Renaissance, naquit à Florence en 1509 et mourut à Pise en 1569. Son nom a été attribué au nerf vidien. Garrison-Morton, 380.