Pierre Auguste RENOIR (1841-1919).
Têtes de fillettes.
Pastel.
H_... Lot 1
Résultat :
Estimation :
Têtes de fillettes.
Pastel.
H_ 23 cm L_28 cm.
Monogramme rapporté en bas à droite.
Petit trou au-dessus du chapeau.
Provenance :
Peut-être Ambroise Vollard, selon Dauberville.
Collection particulière.
Bibliographie :
Ambroise Vollard, « Tableaux, pastels et dessins de Pierre Auguste Renoir », Paris, 1918, T.II, p.106, repr.
G.P. et M. Dauberville, « Renoir / Catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles », ed. Bernheim-Jeune, 2009, T.II, n°1489, p.500, repr.
Sur la photo ancienne qui est publiée par Vollard puis Dauberville, nous ne voyons pas le monogramme « AR ».
La photo dans les publications est de très mauvaise qualité mais il nous semble plus prudent de supposer que le monogramme ait été rajouté postérieurement
Expert : Cabinet de Bayser
Cette oeuvre est visible au cabinet de Bayser, 69 rue Sainte Anne, 75002 Paris, jusqu'au lundi 5 février inclus.
IMPORTANT : POUR ENCHERIR EN LIVE SUR CE LOT, MERCI DE CONTACTER PREALABLEMENT LA MAISON DE VENTES