JOUENNE H ERON de VILLEFOSSE, RAMUZ, Des OMBIAUX.
Vignes... Lot 10
Résultat :
Estimation :
[JOUENNE] H ERON de VILLEFOSSE, RAMUZ, Des OMBIAUX.
Vignes et vergers.
Paris, de Tartas, 1992, in-folio en feuillets sous coffret de velours brun à fenêtre. Ouvrage illustré de 12 lithographies originales en double-pages par Jouenne.
Un des 12 exemplaires numérotés sur japon nacré (ex K) comportant l'œuvre ayant servi à la réalisation d'une lithographie en couleur en double page. De plus l'ouvrage comporte l'aquarelle originale signée de l'artiste d'une des planches, de 12 tirages sur soie et de 10 lithographies sur vélin dont 5 encadrées.