ASIE : COCHINCHINE (26 photos sur 21 pl. : vues... Lot 3
Résultat :
Estimation :
ASIE : COCHINCHINE (26 photos sur 21 pl. : vues de Saigon, Tourane, Haiphong ; portraits : femme annamite, paysan de Binh Khang , le Prince Hoang Ke Viem …) et CEYLAN (12 photos sur 10 pl. : paysages de Kandy, Colombo ; portrait de cinghalais, femme du peuple à Kandy…) — PHOTOGRAPHIES originales de la fin du XIXe siècle. 38 photos sur 31 planches. Tirages sur papier albuminé, montés à l’époque sur planches (34 x 44 cm), avec légendes manuscrites.
Rousseurs, Cochinchine : planches très tachées et passées.