Veste de femme brodée, Balkans, dernier tiers du XIXe siècle, veste courte à manches évasées en velours de soie noir à décor d'arabesques fleuries brodé en filé riant, soie jaune et lame argent. Fermeture à cinq boutons brodés en filé or et rehaussés de perles de corail. Doublure en satin crème, (quelques manques)