Bandeau brodé, Turquie, fin du XIXe-début du XXe siècle, formé de deux panneaux de satin vieux rose cousus par le milieu ; décor en guipure or au fleuron encadré de grenades fleuries et d'arabesques, (quelques usures), 48 x 200 cm