Lot n° 39

Estimation :

Huit serviettes en lin façonné timbrées de la couronne du Saint-Empire germanique, début du XXe siècle, le champ façonné en petits losanges, bordure damassée à décor de guirlandes fleuries et perles rythmées de couronnes de fleurs ; couronne du Saint-Empire brodée au plumetis et point de sable, (deux serviettes tachées, l'une hors d'usage), 104 x 68, 5 cm.