Service de table en damas de lin, nappe et vingt-quatre serviettes, milieu du XIXe siècle, semis de fleurettes sur le champ, le centre meublé de cartouches d'entrelacs feuillagés, la bordure à décor coordonné. Chiffre LG brodé au plumetis.
Nappe, (quelques petites taches), 420 x 205 cm.
Serviettes ( toutes tachées), 75 x 90 cm