Importante nappe d'un service de chasse en damas de lin historié, seconde moitié du XIXe siècle, damassé soyeux au toucher, le chemin de table à décor de scènes de chasse aux sangliers, cerfs et loups assaillis par des veneurs en costume troubadour. Bordure à décor de chasse à courre devant un château et de quatre amazones au faucon aux écoinçons, (quelques petites taches discrètes le long de la bordure, une faiblesse sur un ourlet), 540 x 215 cm.