Lot n° 25

Estimation :

Le Char de l'Aurore, toile imprimée à personnages, manufacture Meillier & Cie à Beautiran, fin du XVIIIe siècle, impression sur coton à la plaque de cuivre en rouge à décor de scènes galantes et champêtres, le motif du char d'après la composition de Guido Reni (1575-1642). Partie d'une garniture de lit en partie remontée et repiquée en grands carrés, doublée en toile de lin. Deux rideaux festonnés sur le bas, (accroc sur un coté), 285 x 153 cm et 280 x 173 cm. Pente festonnée, 52 x 194 cm et 3 chutes