L'Escarpolette, toile imprimée à personnages, manufacture Oberkampf à Jouy, vers 1783-1789, impression à la plaque de cuivre en rouge sur toile de coton. Parties de garnitures de lit à la duchesse doublées dans une toile à carreaux comprenant 2 pentes extérieures festonnées (235 x 75 cm) et 4 bonnes-grâces, (65 x 230 cm).
L'ensemble monté en deux cantonnières au XIXe siècle, (salissures et quelques petits accidents).
Provenance : Hôtel particulier de Perpignan