Palampore, Inde pour l'Europe, dernier tiers du XVIIIe siècle, toile de coton crème peinte et teinte par réserve et mordançage en rouge bleu, brun et noir à décor d'un arbre de vie dressé sur un tertre en écailles au petit palmier habité d'un écureuil. Bordure aux bouquets bleus, doublure postérieure, (petits accidents et restaurations), 189 x 126 cm