Parties d'un meuble en indienne des Indes, Inde pour l'Europe, première moitié du XVIIIe siècle, fine toile de coton peinte et teinte par réserve et mordançage en rouge, noir, bleu et violet à décor d'un sinueux réseau de fleurs des Indes, bordure de rinceaux feuillagés.
Trois panneaux, doublure en toile de lin (quelques accidents), 56 x 200 cm, 56 x 108 cm et 56 x 185 cm environ