Réunion de maquettes de costumes pour le spectacle, début du XXe siècle, crayon, encre et aquarelle sur papier pour la plupart dont une trentaine de costumes pour les opéras Alceste, Caligula et Zaïde, 19 x 10 cm à 32 x 25 cm. Dix-huit autres maquettes, pour divers rôles, 23,5 x 16 cm