Lot n° 1

Estimation :

ROMME, (Martha) Les douze mois de l'année, album de douze aquarelles, Sauvage, éditeur, Paris, s.d, (vers 1919) . Suite de 12 pl. imprimées au pochoir et rehaussées argent pour certaines ; chaque mois du calendrier républicain en vigueur de 1792 à 1806 est illustré par une élégante habillée au goût du jour avec le plus souvent une citation en exergue, (quelques légères rousseurs et pli sur un coin). In- 4° en feuilles sous chemise, tirage limité à 250 exemplaires, celui-ci no 182.