Georges Alfred PAVIS (1886-1977)
Ensemble de 23 encres de Chine et crayon sur papier dont une aquarellée, la plupart signées, traitant de satire sociale, de la vie moderne ou d'animaux domestiques.
H. 28 cm - L. 17 cm (du plus grand, parmi des formats plus petits)
Georges Alfred PAVIS est un peintre et illustrateur français du XXe siècle. Il publie ses premiers dessins à l'âge de 9 ans avant d'être l'élève de Fernand Cormon à l'école des Beaux-Arts. Il participera à la première guerre mondiale et illustrera "Les Croix de Bois" de Roland Dorgelès et "Ceux de 14" de Maurice Genevoix. Il collabore par la suite à diverses revues et magazine dont "Le rire", "Le journal", "La baïonnette" ou "La vie parisienne".
(23)