Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

Emile BERNARD (1868-1941) Nature morte aux oranges, circa 1893 Huile sur toile probablement réduite, trace de cachet en bas à gauche, au revers le cachet de la signature (absent du Lugt). H. 32,8 cm L. 16 cm HVS Provenance : Collection P. Lemonnier, Angers Brest, Me Thierry Lannon, vente du 19 décembre 1999. Collection docteur Jules Paressant Bibliographie : J.-J. Luthi, "Emile Bernard, catalogue raisonné de l'oeuvre peint", Paris, Side, 1982, n°418, p. 64 (repr.). J. Luthi, A. Israël, "Emile Bernard, sa vie, son oeuvre catalogue raisonné", Paris, Éditions des catalogues raisonnés, 2014, n°358, p. 173 (repr.).