HENRI MATISSE (1869-1954)
La chute d'Icare, 1943
Lithographie, signée et daté 6/43 (pour juin 1943) dans la planche.
Planche issue de Verve, revue artistique et littéraire, vol IV, n°13, 1945 et intitulée « De la couleur » pour laquelle Matisse composa trois lithographies dont celle-ci formant le frontispice.
H. 35 cm - L. 26,5 cm DV