Lot n° 15

Estimation :

HENRI MATISSE (1869-1954) La chute d'Icare, 1943 Lithographie, signée et daté 6/43 (pour juin 1943) dans la planche. Planche issue de Verve, revue artistique et littéraire, vol IV, n°13, 1945 et intitulée « De la couleur » pour laquelle Matisse composa trois lithographies dont celle-ci formant le frontispice. H. 35 cm - L. 26,5 cm DV