JEAN-ÉMILE LABOUREUR (1877-1943)
L'espion, 1916
Burin,... Lot 13
Résultat :
Estimation :
L'espion, 1916
Burin, 2e état
Une des rares épreuves sur 15 tirages seulement (3e état tiré à 165 ex), signée en bas à gauche au crayon et justifié 6/15 ép. au crayon en bas à droite
H. 17,5 cm - L. 13,7 cm DV
Encadré
Bibliographie :
Sylvain Laboureur, Jean- Émile Laboureur - catalogue raisonné de l'oeuvre, tome 1. Gravures et lithographies individuelles, Neuchâtel, éditions Ides et Calendes, 1989. OEuvre référencée sous le numéro 146 page 174.