Aristide PASTOGLOU (né en 1941)

Prix Net TTC :
7500 EUR

Bronze à patine brune figurant une figure féminine Tirage orignal numéroté 1/8 et signé Dim. H: 70 cm - L: 20 cm - l: 16 cm Aristidis Patsoglou est né sur l'île de Lesbos en 1941. Entre 1962 et 1965, il prend ses premières leçons de dessin et de peinture avec le sculpteur Thanassis Apartis. Il s'inscrit ensuite à l'École des beaux-arts d'Athènes pour étudier dans l'atelier de Yiannis Pappas, dont il sort diplômé en 1969. Il s'installe ensuite à Paris et poursuit ses études à l'École des Beaux-Arts (1970-1974) en sculpture avec César et René Collamarini et en gravure avec Robert Cami et Jacques Lagrange. Il a également suivi des cours d'arts plastiques, de sciences de l'art et de techniques audiovisuelles à l'Université de Paris VIII entre 1974 et 1979. Son style fusionne les tendances internationales et les influences de la Grèce antique d'une manière expressionniste. Son travail est anthropocentrique, mettant l'accent sur la figure humaine, le corps nu et le mouvement, dans des sujets ayant souvent des connotations mythologiques ou historiques. Il se concentre sur le potentiel expressif de son matériau en laissant visibles les traces de la fabrication. Dans ses œuvres à grande échelle, il se préoccupe de la relation de la sculpture avec l'espace et la lumière. Outre la sculpture, Patsoglou travaille la peinture et la gravure. Il combine des éléments représentatifs et abstraits ; les tons gris et blancs jouent un rôle clé dans ses lithographies, ses gravures sur bois et ses peintures. Il a beaucoup exposé son travail en Europe, dans plus de quarante expositions personnelles et a participé à un grand nombre d'expositions collectives. Il a reçu le "Grand Prix d'Arts Plastiqs Jeunes" du Musée des Beaux-Arts de Lyon en 1975 et la "Médaille d'Or de la Société des Artistes Français" en 1976. Ses œuvres figurent dans les collections du Musée d'Art Moderne de Paris, du Musée d'Art Contemporain de Québec, de la Banque Nationale de Grèce et dans un grand nombre de collections publiques et privées en Grèce et à l'étranger.

Galerie Plaisance
110 Rue des rosiers - Marché Paul Bert Stand 409 Allée 7
93400 Saint-Ouen
arnaudp909@gmail.com
Tel. +33 643599041