La galerie Plaisance est spécialiste en Art décoratif du XXème siècle, du design. Vous pourrez y découvrir également des pièces exceptionnelles de toutes époques. Depuis 1992.
La Galerie Plaisance dénommée « Le Vendeur » accepte de vendre le ou les œuvres à l'acquéreur dénommé « L'Acheteur » sous réserve des conditions suivantes :
L'oeuvre est vendue par Le Vendeur dans l'état où elle se trouve pendant la vente. Les informations relatives à son état seront mentionnées dans les détails descriptifs de l'oeuvre.
Toutes demandes de restaurations doit être faites au préalable auprès du Vendeur.
L'Acheteur à la responsabilité d'examiner l'oeuvre et de demander des informations quant à son état et aux éventuelles restaurations déjà effectuées.
Toute réclamation post achat ne peut faire l'objet d'une contestation au regard des éléments fournis par Le Vendeur.
Les œuvres demeurent l'entière propriété du Vendeur jusqu'au complet encaissement du prix final.
Le paiement s'effectue en Euros par virement bancaire ou carte bleue au sein de la galerie. Pour toute demande d'un autre moyen de paiement, L'Acheteur doit contacter Le Vendeur, préalablement, pour convenir d'une solution.
Si L'Acheteur souhaite une livraison, un devis devra être demandé préalablement au Vendeur afin que celui-ci puisse faire les démarches à cet effet.
Le contrat est conclu lors de la confirmation du règlement par la banque ou Le Vendeur.
«Tendresse»
Sculpture taille directe sur pierre
Vers 1930
Dim. H: 54 cm
Bibliographie:
Détail de notre sculpture titrée et documentée dans la revue «L’Art Vivant» N°139 de 1930
Biographie (Wikipédia):
Émile Just Bachelet étudie à l'École des beaux-arts de Nancy où il est élève de Jules Larcher pour le dessin et d'Ernest Bussière pour la sculpture. Il poursuit ses études à l'École nationale supérieure des beaux-arts de Paris, où il rencontre Georges Roty qui lui ouvrira les portes de la bourgeoisie parisienne. Inapte au service actif, il est mobilisé en 1915 durant la Première Guerre mondiale comme infirmier dans un hôpital militaire à Troyes, puis à Lure. Il dessine et réalise des bustes de blessés dont celui de Maurice Bedel et de médecins. Il y rencontre le DrChompret, passionné de céramiques, qui l'aidera beaucoup au début de sa carrière.
Installé à Paris rue Campagne-Première, il participe au Salon des artistes français à partir de 1920.Il gagne le concours pour la construction du Monument au morts de la Fontenelle, commune de Ban-de-Sapt dans les Vosges. Il conforte sa notoriété en Lorraine et gagne de nombreux concours dans la région.
Il diversifie son activité au-delà des bustes et des monuments. La compagnie des forges de Pont-à-Mousson lui commande des bas-reliefs pour son siège et des bronzes remis aux médaillés lors de célébrations. Il modèle des animaux, des sportifs des piétas, des nus. Il taille les reliefs sculptés du pavillon de Nancy et de la région de l'Est de la France à l'Exposition internationale des Arts décoratifs et industriels modernes de 1925. Il réalise des bas-reliefs pour l'Exposition coloniale de 1931 et les Expositions universelles de 1935 et de 1937. En 1935, Il est membre de la Société des Lorrains de Paris8 et a est nommé chevalier de la Légion d'honneur.
Il modèle des objets destinés à l'édition: services de table, objets religieux, objets publicitaires et petites sculptures (poussins, canards).
Ses ivoires sont ses œuvres les plus originales. Les plus grandes sont des nus et les petites (environ 50cm) sont des oiseaux. L'une d'entre elles devait être présentée à l'exposition internationale de New York de 1939 mais fut détruite dans l'incendie du paquebot Paris au Havre[réf.nécessaire].
Ayant côtoyé André et Jean Lurçat à Nancy, il acquiert à Paris en 1927 un terrain au 6, villa Seurat, mitoyen de la maison qu'André Lurçat a conçue pour son frère Jean dans le cadre d'un ensemble architectural inspiré du Bauhaus.
Il travaille avec des architectes et des artistes de renom, Paul Charbonnier, Henri Antoine, Jacques Gruber, Jean Prouvé, Pierre Le Bourgeois pour certains monuments comme la chapelle funéraire de Gustave Simon au cimetière de Préville à Nancy, en 1927. ou l'immeuble des Magasins réunis, toujours à Nancy, en 1928. C'est à Henri Antoine et Jean Prouvé qu'il s'adresse pour la construction de sa maison en béton armé, rue Lothaire II à Nancy, seule maison de style moderniste à Nancy en 1925, caractérisée par son volume blanc et géométrique ouvert sur le jardin et un toit terrasse.
Bachelet collabore à la faïencerie Henriot de Quimper à celle des frères Mougin17 de Nancy et avec la Faïencerie de Lunéville-Saint-Clément, pour laquelle il réalisa notamment un saint Nicolas.
Galerie Plaisance
110 Rue des rosiers - Marché Paul Bert Stand 409 Allée 7
93400 Saint-Ouen
Nous utilisons des cookies pour vous offrir une meilleure expérience de navigation, réaliser des analyses de trafic du site et de vous proposer des contenus et des annonces les plus adaptés à vos centres d’intérêts.