Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

MANJIT BAWA (1941-2008) DAME ET OISEAU, HUILE SUR TOILE, SIGNÉE AU VERSO Dimensions : 23.5 x 22.2 pouces Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par une galerie d'art malaisienne, puis par filiation. Exposée dans une galerie d'art malaisienne, les détails de cette exposition peuvent être communiqués à l'enchérisseur gagnant qui a payé la totalité de la somme. Propriété d'une dame de titre Notes de bas de page : Né à Dhuri, au Pendjab, en 1941, Manjit Bawa est devenu une figure éminente du monde de l'art. dans le monde de l'art, s'engageant sur la voie de la création avec un diplôme national des beaux School of Art, Delhi Polytechnic, en 1963. Ses activités artistiques se sont étendues à l'étranger, où il a obtenu un diplôme en peinture sérigraphique à l'École polytechnique de Delhi. Il obtient un diplôme en peinture sérigraphique à l'Institut Warden d'Essex, en Angleterre, en 1967. À la fin des années soixante, Bawa apporte des contributions notables en tant que sérigraphe à Londres et partage également son expertise en enseignant la peinture à l'Institut d'Essex. Il a également partagé son expertise en enseignant la peinture à l'Institute of Adult Education en Angleterre. En 1998, Bawa a cofondé Sama'a avec Ina Puri, une organisation dédiée à la promotion de l'art et des artistes. de l'art et des artistes. Son engagement dans l'exploration artistique l'a amené à participer à divers camps d'art internationaux, laissant une empreinte indélébile dans son cœur. Son engagement dans l'exploration artistique l'a amené à participer à divers camps artistiques mondiaux, laissant une marque indélébile sur la scène artistique internationale. À titre posthume, ses expositions "Let's Paint the Sky Red" (2011) et "Time Unfolded" (2011) ont continué à mettre en valeur l'éclat durable de son œuvre. Parmi les récompenses artistiques de Bawa, citons la première Biennale Bharat Bhawan à Bhopal (1986), le prix national de la Lalit Kala Akademi, New Delhi (1980), et le prix Sailoz Mukherjee, New Delhi (1963). Manjit La disparition de Manjit Bawa en décembre 2008 a marqué la fin d'une carrière artistique remarquable, laissant derrière lui un profond héritage qui continue d'influencer et d'inspirer le monde de l'art indien. l'art indien.