Lot n° 184

Résultat :
Estimation :

PATEK PHILIPPE. Nautilus en acier. Réf : 5711/ 1A-011. Vendue le 02/03/2016. Montre sportive de forme carrée galbée ou coussin à ailettes en acier brossé et poli. Fond vissé saphir. Lunette hublot lisse. Cadran tramé argenté avec index “bâton” appliqués et aiguilles luminescentes. Trotteuse centrale. Date par guichet à 3h. Mouvement automatique calibre 324 SC bracelet en acier à double boucle déployante Patek Philippe d’origine. Cadran, boîtier, bracelet et mouvement signés. D : 40 mm. Dans son coffret avec son certificat d’origine Patek Philippe daté de 2016, maillons, surboîte, papiers. Note : “En 1976 lorsque la firme Patek Philippe décida de se lancer dans la course aux plus belles montres sportives c’est naturellement qu’elle se tourna vers Gérald Genta prodige du design horloger créateur de la célèbre Royal Oak d’Audemars Piguet. La marque n’était pas vraiment présente sur le segment des montres sportives - Il était plus que temps d’explorer cette piste ainsi naquit la «Nautilus». Patek Philippe en a sorti une version revue en 2006, avec sa lunette octogonale aux angles adoucis, sa construction de boîtier inspirée d’un hublot et son cadran au relief horizontal frappé, la Nautilus incarne, depuis 1976, le style sport élégant par excellence. Quarante ans plus tard, elle se décline dans une vaste collection de montres hommes ou dames, en acier, or rose, or gris ou versions bicolores, accompagnant avec classe les vies les plus actives.”