Femme assise. 1943. Eau-forte. 132 x 246. Bloch 362; Baer 689; Cramer 39. Très belle épreuve d'essai sur vélin, numérotée «3/3», annotée et signée à la plume et à l'encre en pied. Légère oxydation du feuillet. Rousseurs claires éparses. Toutes marges. Tirage définitif à 200 épreuves. Cadre.