Lot n° 4001

Résultat :
Estimation :

Très rare chèque de la Banque des Etats-Unis, 6,25 x 3, rempli de la main du secrétaire au Trésor Oliver Wolcott Jr. et signé en gras par le président George Washington, "Go : Washington", payable à "Oliv. Wolcott" pour 2693,33 dollars, septembre 1795. Fixé par son bord supérieur à une fine planche et en bon état, avec un bloc de tonalité sur la zone du chèque, et une déchirure à la marge inférieure vierge, n'affectant pas le chèque lui-même ; la signature de Washington est nette et audacieuse. Accompagné d'une lettre d'authenticité complète et d'un classement de PSA/DNA, évaluant les deux autographes comme des exemples MINT 10. Ce chèque concerne une transaction foncière entre le président George Washington et le colonel Israel Shreve, un vétéran de la guerre d'Indépendance qui a combattu aux côtés de Washington lors des batailles de Brandywine et de Germantown, et qui a passé l'hiver à Valley Forge. Arpenteur de métier, Washington avait acquis de vastes propriétés foncières par héritage et par achat - outre de grandes propriétés dans sa Virginie natale, il possédait environ 58 000 acres de terres dans l'ouest de la Pennsylvanie et dans ce qui est aujourd'hui la Virginie-Occidentale. Son premier achat à l'ouest des monts Allegheny fut une parcelle de 1 644 acres, appelée Washington's Bottom, sur la rivière Youghiogheny, dans l'ouest de la Pennsylvanie. À l'automne 1789, le colonel Shreve loue une section de 600 acres de la propriété de Washington's Bottom pour une durée de cinq ans. À l'expiration du bail, Shreve propose à Washington d'acheter cette parcelle, en offrant "toute somme par acre que votre Excellence voudra bien fixer, sans dépasser six dollars". Washington lui répond en lui offrant l'ensemble du terrain pour 4 000 livres sterling en monnaie de Pennsylvanie, un quart devant être payé d'avance et le reste en cinq versements annuels, tous les 1er juin, à un taux d'intérêt de six pour cent. Dans cette transaction, Washington agit par l'intermédiaire de son agent, James Ross. Le montant de ce chèque représente le premier paiement de Shreve pour la propriété, effectué avec plusieurs semaines de retard. Une correspondance substantielle sur le sujet est consignée dans The Papers of George Washington, qui note : "Le 15 août, GW a enregistré un chèque sur la Banque de Londres : Le 15 août, GW enregistre un chèque sur la Banque de Pennsylvanie d'Israel Shreve à Ross pour un montant de 2 693,33 $ et "par ce dernier transmis à moi - c'est le premier paiement avec les intérêts du 1er juin au 1er août pour la terre que j'ai vendue au dit Shreve dans le comté de Fayette". GW précise qu'il a remis l'argent au secrétaire au Trésor Oliver Wolcott Jr. pour qu'il le transfère à mon usage à la Banque des États-Unis. Shreve continua à lutter pour payer sa dette à temps, devenant mauvais payeur malgré les demandes et les avertissements répétés de Washington. Bien qu'il ait menacé de saisir la banque, Washington ne pouvait se résoudre à poursuivre un collègue officier de l'armée continentale. L'Histoire du pays de Fayette (1882) rapporte : "À un moment donné, peu de temps avant la mort de Washington et de Shreve, le premier, malgré sa grande richesse, étant devenu quelque peu à court d'argent, pressa Shreve de payer les terres et fit émettre une exécution contre lui, tout en lui écrivant une lettre sévère à propos de son retard ; mais à la fin de la lettre, il se calma et dit à son ancien camarade de Trenton et Monmouth, 'nonobstant ce qui a été fait, et en considération de notre ancienne amitié, je vous accorde une plus grande indulgence'. Apportez cette lettre au colonel Thomas Collins, shérif du comté de Fayette, et elle servira de sursis à l'exécution". Le colonel Shreve apporta la lettre au shérif comme demandé ; un délai supplémentaire fut accordé, les paiements furent effectués (bien qu'avec beaucoup de difficultés) par Shreve, mais lui et son grand créancier disparurent de la terre, laissant la transaction inachevée et les terres toujours non arpentées". En fin de compte, les exécuteurs testamentaires de Washington ont cédé la propriété aux héritiers du colonel Shreve en 1802. Ce chèque est d'autant plus intéressant qu'il est lié à la première banque des États-Unis, créée en 1791 dans le cadre d'une expansion en trois parties du pouvoir fiscal et monétaire fédéral, ainsi que de la création d'un hôtel des monnaies et de taxes d'accise, sous l'égide d'Alexander Hamilton, premier secrétaire au Trésor. Hamilton estimait qu'une banque nationale était nécessaire pour stabiliser et améliorer le crédit de la nation, et pour améliorer la gestion des affaires financières du gouvernement des États-Unis dans le cadre de la Constitution nouvellement adoptée. Le successeur d'Hamilton fut Oliver Wolcott Jr, un ancien combattant de la révolution américaine et un défenseur des politiques fédéralistes d'Hamilton.