Flottille de barques marchandes (Monaco). 1872. Eau-forte. 240 x 148. Curtis-Prouté 34. Très belle épreuve sur chine appliqué, signée à la mine de plomb, d'un état antérieur au 1er état (sur 2), demeuré inconnu à Curtis et Prouté. Très claires rousseurs au verso. Toutes marges.