Lot n° 24

Giambattista Piranesi (1720-1778)

Estimation :

Veduta della Villa Vstense in Tivoli. (La Villa d'Este à Tivoli). 1773. Eau-forte. 705 x 470. Hind 105. Belle épreuve avant les numéros. Pli vertical médian normal. Petite amincissure en tête, inhérente à la fabrication du papier. Rousseurs et menus accidents aux bords du feuillet. Toutes marges. Premier tirage parisien.