Bernard CATHELIN (1919-2004)
Nature morte au... Lot 62
Résultat :
Estimation :
Bernard CATHELIN (1919-2004)
Nature morte au bouquet d'orchidées, 1989
Huile sur toile
Signée et datée '89' en bas à gauche
Contresignée, titrée et datée au dos
Oil on canvas; signed and dated '89' lower left; signed, titled and dated on the reverse
130 x 195 cm - 51 1/8 x 76 3/4 in.
PROVENANCE
Acquis directement auprès de l'artiste par la famille du propriétaire actuel
BIBLIOGRAPHIE
Camille Bourniquel, Cathelin, Peintures 1982-1990, Éditions Michèle Trinckvel, Paris, 1991, reproduit pp. 166-167