Lot n° 62

Résultat :
Estimation :

Bernard CATHELIN (1919-2004) Nature morte au bouquet d'orchidées, 1989 Huile sur toile Signée et datée '89' en bas à gauche Contresignée, titrée et datée au dos Oil on canvas; signed and dated '89' lower left; signed, titled and dated on the reverse 130 x 195 cm - 51 1/8 x 76 3/4 in. PROVENANCE Acquis directement auprès de l'artiste par la famille du propriétaire actuel BIBLIOGRAPHIE Camille Bourniquel, Cathelin, Peintures 1982-1990, Éditions Michèle Trinckvel, Paris, 1991, reproduit pp. 166-167