Fürstlicher Baumeister, Oder : Architectura civilis.
Augsbourg, Peter Detleffser, 1711. 2 parties en un volume in-folio oblong, demi-maroquin brun avec coins, dos orné, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle).
Le plus beau livre allemand d'architecture baroque.
Un titre-frontispice allégorique et 58 (sur 59) planches pour la première partie, et 40 planches pour la seconde, soit au total 99 planches d'architecture, de jardins, de fontaines, etc.
Double cachet de la bibliothèque de Vienne au verso du titre.
Sans la 3e partie qui contient 34 planches. Planches doublées, certaines présentant des petits manques ou des restaurations à la pliure centrale.
Dans la 1e partie, la légende de la planche n°38 a été un peu coupée par le couteau du relieur, et un personnage a été refait à la plume au centre de la planche n°39. Reliure usagée.