Un ensemble de quarante-quatre (44) estampes (lithographie, pointe-sèche, eaux-fortes) sur le thème de la littérature et des arts, comprenant :
- Diogène Ulysse N. MAILLART (1840-1926), Thétis arme Achille pour venger Patrocle et les Grecs, eau-forte
- DAMANT Sculpt : Portrait de l'architecte Sébastien BOURDON
- Illustrations de Robinson Crusoé,
Dimensions des planches : de 18 x 13 cm à 31,5 x 25 cm
(rousseurs, petites déchirures)