Lot n° 116

Estimation :

Un ensemble de quarante-quatre (44) estampes (lithographie, pointe-sèche, eaux-fortes) sur le thème de la littérature et des arts, comprenant : - Diogène Ulysse N. MAILLART (1840-1926), Thétis arme Achille pour venger Patrocle et les Grecs, eau-forte - DAMANT Sculpt : Portrait de l'architecte Sébastien BOURDON - Illustrations de Robinson Crusoé, - Illustrations des Contes de Perrault, ... - Portraits d'auteurs: J.P Laurens... Dimensions des planches : de 18 x 13 cm à 31,5 x 25 cm (rousseurs, petites déchirures)