Lot n° 184

Estimation :

FLANDRES Très beau panneau de tapisserie fine de Bruges, du milieu du XVI° siècle, provenant d’une suite de tentures l’histoire de la Foi catholique. La prosternation d'Abraham devant Dieu et les Anges à Mambre Laine et Soie Larges bordures à personnages portant des vasques de fruits et fleurs en symétrie entourées de vases floraux, fourreaux également en symétrie Belle polychromie Restaurations Rentrayage Quelques usures et restaurations Belle fraîcheur des coloris Assez bel état de conservation Hauteur : 198 cm ; Largeur : 197 cm Nota : Si le cartonnier de sujet centrale n’est pas connu, l’ensemble des grotesques sur fond rouge sont sans nuls doutes inspirés des cartons de Giulio ROMANO (1499-1546) ou bien de Perino Del GAVA (1501-1547). C’est à la fin du XVème siècle, suite de la découverte des vestiges enterrés de la Domus Aureo (Maison dorée) de l’empereur Néron, que fut trouvé dans ces « grottes » des motifs semblables auxquels il fut donné le nom de Grotesques à petits personnages. C’est ainsi qu’à la renaissance ces décors eurent un tel succès qu’ils firent l’objet de multiples versions. Notre panneau possède une très remarquable bordure où se mêlent fruits et fleurs exotiques parsemée çà et là d’animaux et personnages fantastiques, et de chaque coté dans un médaillon un chapeau de cardinal. Et en haut au centre, figurant Dieu, un triangle avec en son centre le regard de l’œil divin. Sources bibliques et chrétiennes : Les épîtres de Paul critiquent l'Ancien Testament qui réduit le rôle d'Abraham à un père généalogique, Paul faisant de lui le « père de la foi ». Il est considéré comme un patriarche de l'Ancien Testament, prototype au plus haut degré de la piété de l'Ancien, comme du Nouveau Testament. Selon Jean Chrysostome, Abraham est le protecteur et le maître de son peuple entouré de païens. Augustin d'Hippone, quant à lui, écrit dans La Cité de Dieu que la promesse de Dieu faite à Abraham de multiplier sa descendance et sa bénédiction s'étend à chaque homme sur lequel descend la bénédiction divine. Lorsque Abraham est béni après qu'on eut apporté le vin et le pain au grand prêtre Melchisédech, les chrétiens à la suite des Pères de l'Église y voient une préfiguration de l'Eucharistie. La prosternation d'Abraham à Mambré devant les trois Anges est un épisode particulièrement médité par les Églises d'Orient, orthodoxes ou non. Grégoire de Nysse dans son Sur la divinité du Fils et de l'Esprit et la louange d'Abraham le Juste considère que l'ange au moment du sacrifice d'Isaac est une manifestation de la Trinité. Traditionnellement le sacrifice d'Isaac est reçu par le christianisme primitif comme une annonce du sacrifice de Jésus. Jean Chrysostome fait l'éloge du courage d'Abraham. L'Église d'Orient fête deux fois la mémoire d'Abraham : le 9 octobre avec son neveu Loth, et le deuxième dimanche avant Noël. Le martyrologe romain fête Abraham également le 9 octobre. Références bibliographiques : - Guy Delmarcel - 1999 - La tapisserie flamande - Dario BOCCARA – 1971 – Les belles heures de la tapisserie - Jules Guiffrey - 1886 – Histoire de la tapisserie du moyen-âge jusqu’à nos jours - Internet Expert : Monsieur Kassapian