CHINE
Paire de vases balustre en porcelaine céladon.... Lot 47
Résultat :
Estimation :
CHINE
Paire de vases balustre en porcelaine céladon. Socle en bois peint (rapporté et collé).
XVIIIe siècle
H sans le socle : 26 cm
(accidents et manques)
Provenance : Suzy Solidor (1900-1983) puis par descendance
Mannequin, puis modèle des plus grands peintres, chanteuse, patronne de cabaret, puis antiquaire, Célèbre, très célèbre, Suzy Solidor a profondément marqué la peinture, la chanson et la chronique des années 30. Femme émancipée, elle a côtoyé les plus grands artistes du XXe siècle.