Lot n° 47

Résultat :
Estimation :

CHINE Paire de vases balustre en porcelaine céladon. Socle en bois peint (rapporté et collé). XVIIIe siècle H sans le socle : 26 cm (accidents et manques) Provenance : Suzy Solidor (1900-1983) puis par descendance Mannequin, puis modèle des plus grands peintres, chanteuse, patronne de cabaret, puis antiquaire, Célèbre, très célèbre, Suzy Solidor a profondément marqué la peinture, la chanson et la chronique des années 30. Femme émancipée, elle a côtoyé les plus grands artistes du XXe siècle.