MÉNAGÈRE en argent 950 millièmes à modèle géométrique comprenant :
- douze couverts de table,
- douze couverts à entremets,
- douze couverts à poisson,
- douze pelles à glace,
- douze cuillers à thé,
- douze fourchettes à gâteaux,
- quatorze pièces de service (Service à glace, pince à sucre, service à découper, louche,
louche à crème, couvert à salade, couvert à ragoût, service à poisson, pelle à gâteau)
- douze couteaux de table,
- douze couteaux à entremets,
Orfèvre : HENRY FILS, MAISON BOIN TABURET.
Vers 1930
Poids : 8.285 kg
Poids brut des couteaux : 1.540 kg
Dans six tiroirs.
(Quelques manches à réemmancher).