Lot n° 49

ARGENTERIE - SUCRIERS

Estimation :

Sucrier en argent 950 millième, le couvercle à décor gravé de godrons simulés et frise de feuilles d'acanthe, la prise figurant une toupie, le col à cannelures animé de deux anses architecturées, le corps à riche décor gravé de godrons simulés et frise de feuilles d'acanthe encadrant deux cartouches circulaires gravé du chiffre AW. Intérieur doré Poinçon à la première Minerve, poinçon losangique de l'orfèvre Edmond Tétard à décor d'une huguenotte et des lettres Ed TETARD. Vers 1890 Hauteur : 11,5 cm - Largeur : 14,5 cm - Diamètre : 10,5 cm Poids : 270,2 g Usures et légers chocs On y joint : Petit sucrier balustre sur piédouche en argent 800 millièmes, le couvercle orné d'une frise de perles, le corps à godrons animé de deux anses mouvementées et feuillagées, reposant sur une base circulaire à décor d'une frise de perles. Travail étranger, première moitié du XXe siècle Hauteur : 14 cm - Largeur : 11,5 cm - Diamètre : 7,5 cm Poids : 176,8 g