- LIMOGES et PUIFORCAT
Modèle Chêne Royal
Petite coupelle de forme navette en porcelaine à bord mouvementé, à décor polychrome de frises de branches feuillues et animées de glands et baies et décor doré sur fond bleu.
Marque au revers.
Dans un coffret siglé.
Hauteur : 8,5 cm - Largeur : 10,5 cm
- RAYNAUD & Cie à LIMOGES et PUIFORCAT
Modèle Kan Sou
Coupelle navette en porcelaine à bord mouvementé, à décor doré et polychrome dans le goût des décors IMARI d'une branche fleurie au centre du bassin, l'aile à décor de médaillon figurant des poissons en réserve.
Cachets au revers.
Dans un coffret siglé.
Hauteur : 12 cm - Largeur : 15,5 cm