Lot n° 42

ARGENTERIE FRANCAISE - PUIFORCAT

Estimation :

PUIFORCAT - Paire de coquetiers en argent doré 950 millièmes le col animé d'une frise d'oves, reposant sur une base circulaire à degrés. Poinçon à la première Minerve, poinçon d'orfèvre losangique EP entourant un canif. Signés sous le pied. Milieu XXe siècle Hauteur : 5 cm - Diamètre : 5 cm Poids : 122 g - Dans un étui en cuir vert, signé Puiforcat en lettres dorées, petit flacon à parfum en verre à pans coupé, monture et bouchon en argent doré 950 millièmes, le bouchon à décor de godrons. Poinçon à la première Minerve et poinçon losangique d'orfèvre illisible (lettre N ?) Première moitié du XXe siècle Hauteur : 11 cm - Largeur : 5 cm - Profondeur : 2,5 cm Poids brut : 138,2 g