PUIFORCAT
- Paire de coquetiers en argent doré 950 millièmes le col animé d'une frise d'oves, reposant sur une base circulaire à degrés.
Poinçon à la première Minerve, poinçon d'orfèvre losangique EP entourant un canif.
Signés sous le pied.
Milieu XXe siècle
Hauteur : 5 cm - Diamètre : 5 cm
Poids : 122 g
- Dans un étui en cuir vert, signé Puiforcat en lettres dorées, petit flacon à parfum en verre à pans coupé, monture et bouchon en argent doré 950 millièmes, le bouchon à décor de godrons.
Poinçon à la première Minerve et poinçon losangique d'orfèvre illisible (lettre N ?)
Première moitié du XXe siècle
Hauteur : 11 cm - Largeur : 5 cm - Profondeur : 2,5 cm
Poids brut : 138,2 g