Paire de charmants petits bougeoirs en bronze doré et ciselé, la bobèche ornée d'une frise de perles, le fût simulant une colonne cannelée animée de guirlandes de laurier, reposant sur une base circulaire à motifs torsadés.
Style Louis XVI, deuxième moitié du XIXe siècle
Hauteur : 10 cm - Diamètre : 7 cm
Déformation légère à l'un.
On y joint deux protège-cire en verre.