Lot n° 37

ARTS D'AFRIQUE

Estimation :

Statuette de type fétiche Kongo, République Démocratique du Congo Bois à patine brune nuancée rouge H. 20,5 cm Effigie aux bras à l'écart du bassin, les mains fondues dans les hanches, la tête penchée vers l'arrière. Petits manques et accidents, rayures sur le bois.