Statuette de type fétiche Kongo, République Démocratique du Congo
Bois à patine brune nuancée rouge
H. 20,5 cm
Effigie aux bras à l'écart du bassin, les mains fondues dans les hanches, la tête penchée vers l'arrière.
Petits manques et accidents, rayures sur le bois.