Lot n° 28

JAPON

Estimation :

Lot de trois assiettes en porcelaine à bord polylobé : - assiette émaillée bleu et rouge, le bassin au vase fleuri, le marli aux cartouches de rinceaux, D. 20,6 cm - assiette émaillée bleu, rouge, vert et or, le bassin aux losanges, le marli aux prunus, D. 21,8 cm (très petites égrenures) - assiette en bleu, rouge, vert et or au bassin aux fleurs bleues, au marli aux cartouches de phénix et de paniers fleuris, D. 21,8 cm. Japon, Imari, XIXe siècle.