Deux coupes pouvant former pendants, en alliage cuivreux et émaux cloisonnés à décor polychrome sur fond blanc de branchages fleuris à l'extérieur, de chevaux au galop et d'une carpe bondissante à l'intérieur
Une marque ''mingfang'' incisée dans un cartouche sous la base
Chine, période Minguo (1912-1949)
H. 11,2 cm; D. 22,5 cm