Boîte de forme cylindrique, en bambou laqué rouge-brun et peint en polychromie d'un oiseau Fohang (?).
Chine, XIXe / XXe siècle.
H. 24 cm, D. 10,5 cm.
(Usures à la peinture et au laque)