Lot n° 19

ARTS DECORATIFS - CHINE

Estimation :

CHINE Shou Lao Sujet en bois exotique sculpté figurant Shou Lao et une grue sur un tertre rocailleux fleuri. XXe siècle Hauteur : 30 cm - Largeur : 14 cm - Profondeur : 11 cm On y joint : - CHINE Ecran miniature en bois exotique à deux plaquettes d'os peintes, l'une portant des inscriptions, l'autre simulant un éventail à décor d'un oiseau branché. XXe siècle Hauteur : 15,5 cm - Largeur : 9,5 cm - Profondeur : 6,5 cm Fente - CHINE Guanyin couchée Sujet en lapis-lazuli XXe siècle Sur un socle en bois exotique à décor de filets métalliques incrustés. Hauteur : 6,5 cm - Largeur : 9,5 cm Hauteur totale avec socle : 8,5 cm Petits éclats - Rhinocéros Sujet en malachite XXe siècle Hauteur : 5,5 cm - Largeur : 6,5 cm - Profondeur : 10,5 cm