CHINE
Shou Lao
Sujet en bois exotique sculpté figurant Shou Lao et une grue sur un tertre rocailleux fleuri.
XXe siècle
Hauteur : 30 cm - Largeur : 14 cm - Profondeur : 11 cm
On y joint :
- CHINE
Ecran miniature en bois exotique à deux plaquettes d'os peintes, l'une portant des inscriptions, l'autre simulant un éventail à décor d'un oiseau branché.
XXe siècle
Hauteur : 15,5 cm - Largeur : 9,5 cm - Profondeur : 6,5 cm
Fente
- CHINE
Guanyin couchée
Sujet en lapis-lazuli
XXe siècle
Sur un socle en bois exotique à décor de filets métalliques incrustés.
Hauteur : 6,5 cm - Largeur : 9,5 cm
Hauteur totale avec socle : 8,5 cm
Petits éclats
- Rhinocéros
Sujet en malachite
XXe siècle
Hauteur : 5,5 cm - Largeur : 6,5 cm - Profondeur : 10,5 cm