Lot de trois pièces en porcelaine :
- une boîte à thé quadrangulaire à décor en bleu de fleurs et de rinceaux (H. 13,4 cm, manque le bouchon)
- une cuiller à décor en bleu de caractères et d'une marque apocryphe Xuande (L. 39,3 cm)
- un corps de pot couvert émaillé bleu nuit (H. 11,8 cm).
Chine, XXe siècle.