CHINE
Pot à gingembre en porcelaine émaillée polychrome, l'épaule à décor d'une frise à fond bleu ornée de motifs rose et jaune, à décor de jeux d'enfants dans un paysage sur le corps.
Trace de cachet au revers.
Début XXe siècle
Hauteur : 25 cm - Largeur : 17,5 cm
Couvercle rapporté