Lot n° 16

PORCELAINES - CHINE

Estimation :

CHINE Pot à gingembre en porcelaine émaillée polychrome, l'épaule à décor d'une frise à fond bleu ornée de motifs rose et jaune, à décor de jeux d'enfants dans un paysage sur le corps. Trace de cachet au revers. Début XXe siècle Hauteur : 25 cm - Largeur : 17,5 cm Couvercle rapporté