Lot de deux pièces en grès à décor en bleu de cobalt sous couverte :
- un pot à gingembre à décor de rinceaux feuillagés, têtes de lingzhi et feuilles de bananier (H 21 cm, manque le couvercle)
- une potiche à décor de lettrés examinant un rouleau, une marque au lièvre sous la base (H. 19,5 cm).
Chine, XIXe et XXe siècle.