Pierre à encre de lettré en pierre de duan (duan stone 端 砚), le plateau à décor sculpté de grues et de pins. Dans sa boîte en bois de hongmu 紅 木 .
Chine, XXe siècle.
Dimensions de la pierre : L. 25,4 cm, larg. 17,7 cm, ép. 2,4 cm
Dimensions de la boîte : L. 28 cm, larg. 20 cm, ép. 4,3 cm.